Приглашенные солисты для балета «Питер Пэн в Москве»
Нина Капцова

Нина Капцова

Прима-балерина Большого театра, заслуженная артистка России.

Награждена призом журнала «Балет» «Душа танца» в 2015г.

На протяжении 20 лет исполнила практический весь известный балетный репертуар и заслуженно получила мировую славу.

Основные балеты, где балерина исполнила ведущую партию:

амур «Дон Кихот», па д’аксьон «Жизель», Фея резвости «Спящая красавица», Мари «Щелкунчик», четыре лебедя «Лебединое озеро», принцесса Аврора «Спящая красавица», Лиза «Тщетная предосторожность» , Сильфида «Сильфида», Фригия «Спартак», Рита «Золотой век», Жизель «Жизель», жена рыбака «Дочь фараона», Ширин «Легенда о любви», Гюльнара «Корсар», Сильфида «Сильфида», Аделина «Пламя Парижа», Лиза «Пиковая дама», Эсмеральда «Эсмеральда», Джульетта «Ромео и Джульетта», балерина «Петрушка», Сванильда «Коппелия», Китри «Дон Кихот», Анастасия «Иван Грозный».

www.bolshoi.ru/persons/ballet/72

Артём Овчаренко

Артём Овчаренко

Премьер Большого театра.

Получил начальное хореографическое образование в Днепропетровской государственной хореографической школе. Поступил в Московскую государственную академию хореографии (педагог Александр Бондаренко).
По окончании МГАХ был принят в балетную труппу Большого театра, 2007 г.

В Большом театре репетировал под руководством Николая Цискаридзе и Николая Фадеечева, ныне его педагогом-репетитором является Виктор Барыкин.

Награды:

  • I премия Международного фестиваля «ТанцОлимп» в Берлине, 2006 г.
  • I премия на конкурсе артистов балета России «Арабеск» в Перми, 2008 г.
  • «Лучший партнер» в XI Международном конкурсе артистов балета и хореографов, 2009 г.
  • Награжден призом журнала «Балет» «Душа танца» в номинации «Восходящая звезда»
  • Лауреат конкурса телеканала «Культура» «Большой балет»: вместе с Анной Тихомировой признаны лучшей парой в 2012 г.

На протяжении 10 лет исполнял ведущие партии в основных мировых балетах классического репертуара:

полицейский «Чиполлино», рыбак «Дочь фараона», Голубая птица «Спящая красавица», Щелкунчик-принц «Щелкунчик», Франц «Коппелия», гран па «Раймонда», Джеймс «Сильфида», Граф Вишенка «Чиполлино», Феб «Эсмеральда», Ромео «Ромео и Джульетта», Петрушка «Петрушка», Жан де Бриен «Раймонда», лорд Вильсон «Дочь фараона», граф Альберт «Жизель», Антуан Мистраль «Пламя Парижа», принц Дезире «Спящая красавица», студент «Анюта», принц Зигфрид «Лебединое озеро», князь Курбский «Иван Грозный», Базиль «Дон Кихот».

www.bolshoi.ru/persons/ballet/1317

Хорхе Барани

Хорхе Барани

Родился в Матансас на Кубе, окончил Национальную школу искусств в Гаване в 2010г. Его профессиональная карьера началась в Национальном балете Кубы, где он исполнял главные роли в балетных постановках. Х. Барани выступал в спектакле «Манон» с Королевским балетом Лондона в их турне по Кубе в 2009г.

В 2012г. присоединился к «Балету де Монтеррей» в Мексике. Исполнял множество ролей, таких как: Бронзовый Идол балета «Баядерка», тореадор «Дон Кихот», па-де-де «Корсар», па-де-труа «Лебединое озеро», солист «Дон Кихот», па-де-де «Пламя Парижа», «Диана и Актеон» и др.

Х. Барани работал и в Соединённых Штатах, был приглашен к участию в ЯГП с финалом в Нью-Йорке с па-де-де «Пламя Парижа» на заключительном гала-выступлении с Марией Кочетковой — солисткой балета Сан-Франциско.

www.jorgebarani.webs.com

Елена Евсеева

Елена Евсеева

Родилась в Ижевске. В 2001г. окончила Академию Русского балета им. А.Я. Вагановой (класс Марины Васильевой).

С 2001 по 2008 г. являлась солисткой Михайловского театра, на сцене которого танцевала в балетах «Щелкунчик» (Маша), «Спящая красавица» (Аврора, фея Бриллиантов), «Баядерка» (Гамзатти), «Дон Кихот» (Китри), «Корсар» (Медора), «Раймонда» (Раймонда), «Жизель» (Жизель), «Шопениана» (Мазурка, Седьмой вальс), «Лебединое озеро» (Одетта–Одиллия), «Чиполлино» (Редиска), «Спартак» (Эгина). С 2008г. – в труппе Мариинского театра.

Заслуженная артистка Удмуртской республики (2011г.). Лауреат Международного конкурса артистов балета (Сеул, 2009г. 1 премия).

http://www.mariinsky.ru/company/ballet/first_soloists/dancers1/yevseyeva1

Наталья Крапивина

Наталья Крапивина

Прима-балерина Московского академического Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

В 1993г. окончила Московское академическое хореографическое училище (педагог М.В. Михайлова) и принята солисткой в труппу Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

В репертуаре: Китри и Повелительница дриад (“Дон Кихот” Л. Минкуса, хореография А. Чичинадзе), Одетта-Одиллия (“Лебединое озеро” П.И. Чайковского, хореография Вл. Бурмейстера), Маша-принцесса (“Щелкунчик” П.И. Чайковского, хореография В. Вайнонена), Джульетта (“Ромео и Джульетта” С.С. Прокофьева, хореография В. Васильева), Жизель (“Жизель” А. Адана), Маша («Чайка» Дж. Ноймайера на музыку Д.Д. Шостаковича, П.И. Чайковского, А.Н. Скрябина, И. Гленни), Золушка (“Золушка” С.С. Прокофьева, хореография О. Виноградова), Сильфида (“Сильфида” Х. Левенскьольда), Катарина (“Укрощение строптивой” М. Броннера, хореография Д. Брянцева), Саломея (“Саломея” на музыку П. Габриэля, хореография Д. Брянцева), Эмилия (“Отелло” А. Мачавариани, хореография Д. Брянцева), Эсмеральда, Гудула и Флер-де-Лис (“Эсмеральда” Ц. Пуни, Р. Глиэра и С. Василенко, хореография Вл. Бурмейстера), Медора («Корсар» А. Адана и Л. Делиба, хореография Дм. Брянцева), солистка (“Шопениана”, “Па де катр”, “Призрачный бал”), Смерть (“Одинокий голос человека”, хореография Дм. Брянцева), Розина («Браво, Фигаро» Дм. Брянцева на музыку Дж. Россини).

Гастролировала в странах Западной Европы, в США, Японии, Египте. Была в составе жюри 1-го международного конкурса артистов балета в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

www.stanmus.ru/person/123

Сергей Смирнов

Сергей Смирнов

Окончил Московскую академию хореографии по классу Н.Л. Докукина в 1999г., в этом же году был принят  в Государственный академический театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

В 2000г. был приглашен на должность Премьера в театр «Кремлёвский балет».

В 2003г. был удостоен премии «Душа танца». В 2007г. — награждён меценатами России дипломом и золотой медалью «Национальное Достояние».

Неоднократно принимал участие в выступлениях на различных фестивалях в городах России и за рубежом. Работал в балетной труппе Н.А. Басина — балет «Москва».

Исполнил ведущие партии в балетах: «Лебединое Озеро» (принц Зигфрид), «Щелкунчик» (Принц), «Эсмеральда» (Феб), «Жар- птица» (Иван-царевич), «Жизель» (граф Альберт), «Золушка» (Принц), «Белоснежка» (Принц), «Спящая Красавица» (Принц), «Ромео и Джульетта»  (Ромео), «Шопениана» (Юноша), «Привал кавалерии» (Пьер) и т.д.

Элиаб Виэйра

Элиаб Виэйра

Родился в городе Гойяния, Бразилия.

В 2003г. начал работать в балетной труппе «Зулма Еммрик».

В 2004г. перешёл в Культурный центр Густава Риттера под руководством Симоне Мальта.

— Участвовал в Международном семинаре в Бразилии: танцевал в балете «Шопениана» в постановке Елены Панковой.

В 2005 г. стал призёром конкурсов:

— Пассо де Арте – серебряная медаль;
— Международный приз Розета Маури – бронзовая медаль и награда за лучшую интерпретацию;
— Фестиваль танца де Жойнвиле 2006г. – серебряная медаль.

С 2007г. солист Датского королевского балета.

Лариса Ассаф Луна

Лариса Ассаф Луна

Родилась в Сан-Пауло, Бразилия.

Получила балетное образование в Школе Большого театра в Бразилии, Школе Адриана Ассаф, Английской Королевской Школе (уровень ADVANCED 1)

Основные преподаватели:
Галина Каравиченко, Борис Сторожков, Наталья Земченкова, Людмила Поланская, Адриана Ассаф, Эбер Каэтано, Энхике Талмах, Жеан Алекс, Грейсе Керше, Марлен Озеро, Тиндаро Силвано, Лаура Алонсо, Альфредо Боржес и Грейс Саллес.

Полученные награды:

  • Золотая медаль на Фестивале танцев Жоинвили 2006 и 2008гг.
  • Представляла Бразилию на фестивале танца в Пекине, Китай, в 2008 году.
  • Финалистка Гран па-де-де на фестивале танца Жоинвили в 2009г.
  • Лучший артист балета на конкурсе «Пираданса» в 2012 году.
  • Лучший артист балета и первое место с pas de deux на конкурсе Фестиданса 2012 и 2014гг.
  • Лучший артист балета и первое место с pas de deux на Международном фестивале Гояс 2015.
  • Первая балерина промоданса в 2015 году.
  • Второе место с pas de deux на Фестивале танца Жоинвили 2015.
  • Участвовала на конкурсе «YAGP» американской молодежи. Получила Гран-при конкурса в 2011 и 2014 гг.
  • Финалистка на прослушивании в Парижской национальной опере во Франции в 2015 году.
  • Серебряная медаль на Международном фестивале «Tanzolymp» в Берлине в 2016 году.
  • Золотая медаль с pas de deux и лучший артист балета на Фестивале танца Жоинвили 2016 года

Ведущие роли в балете:

  • Дон Кихот — 2010 и 2012 гг.
  • Щелкунчик — 2011 и 2014 гг.
  • Спящая красавица — 2012 г.
  • Корсар — 2012, 2017 гг.
  • Жизель — 2008, 2009 и 2014 гг.
  • Лебединое озеро — 2015 г.
  • Баядерка — 2016 г.

В настоящее время является прима-балериной в балетной труппе г. Сан-Паулу.

Маркос Силва

Маркос Силва

Родился в Сан-Пауло, Бразилия.

Получил балетное образование в Школе Большого театра в Бразилии, в Школе Адриана Ассаф.

Основные преподаватели:
Галина Каравиченко, Борис Сторожков, Наталья Земченкова, Людмила Поланская, Адриана Ассаф, Эбер Каэтано, Энхике Талмах, Жеан Алекс, Грейсе Керше, Марлен Озеро, Тиндаро Силвано, Лаура Алонсо, Альфредо Боржес и Грейс Саллес.

Полученные награды:

  • Серебряная медаль на Фестивале танца Жоинвили, 2009 г.
  • Лучший артист балета в «Ribeirão Dance Festival» в 2010 и 2011 гг.
  • Первая премия артиста балета «Промоданса» в 2014 г.
  • Второе место с па-де-де на Фестивале танца Жоинвили, 2015 г.
  • Был финалистом в конкурсе «YAGP» в 2012 и 2014 гг.
  • Золотая медаль с па-де-де на Фестивале танца Жоинвили, 2016 г.

Ведущие роли в балете:

  • «Дон Кихот» — 2012 и 2016 гг.
  • «Щелкунчик» — 2014 г.
  • «Спящая красавица» — 2012 г.
  • «Корсар» — 2012 и 2017 гг.
  • «Жизель» -2014 г.
  • «Лебединое озеро» — 2015 г.
  • «Баядерка» — 2016 г.
  • «Золушка» — 2016 г.

В настоящее время является премьером в Балетной труппе в городе Сан-Паулу.